КРЕЩЕНИЕ: «ИНСТРУКЦИЯ» ДЛЯ КРЕСТНЫХ.

Когда нужно крестить ребенка?
По церковным обрядам ребенка крестят на 8 или на 40-й день от рождения. На 8-ой день по обычаям ветхого завета ребенку давали имя. А на 40-й день, потому что к этому времени у женщин обычно прекращаются послеродовые выделения и ей разрешено входить в церковь.

В реальной жизни родители сами выбирают, когда крестить малыша.
Советы опытных мамочек гласят о том, что лучше крестить ребенка в первые месяцы жизни, когда он еще не может оценить происходящее, не сможет испугаться незнакомой обстановки и служителей церкви.
В 2-3 года вам трудно будет удержать внимание ребенка и его самого на одном месте.

Как выбрать крестных родителей?
На крестных возложена ответственная миссия духовного воспитания крестника. Поэтому крестные должны быть той же веры, в которую крестится ребенок и важно выбирать в качестве крестных людей верующих, близких родителям и людей, на которых ребенок хотел быть похожим и которым хотел бы подражать. На самом деле крестным может быть один человек. Для девочек – это крестная мама, а для мальчиков – крестный папа. Так было с давних времен. Но со временем, проводя аналогию с неполной семьей (когда имеется только мама или только папа), крестных стало двое.

Кого Церковь не благославляет быть крестными родителями?Крестными родителями не могут быть неправославные, несовершеннолетние, монахи и монахини, муж и жена у одного ребенка, а также лица низкой нравственности. С чьей стороны крестные — неважно, могут быть и не родственники. Главное, чтобы малыш знал этих людей, ведь во время обряда держать его на руках будут именно крестные родители.Крестные не могут быть мужем и женой, а так же не могут стать ими в дальнейшем, так как духовные узы, которыми их связывает церковь в момент крещения выше, т.е. крестным родителям запрещается иметь интимные отношения друг с другом.

Обязанности крестных
Намереваясь стать крестными, мы чаще всего не знаем, какую ответственность на себя берем и какие обязанности нам вверяет Церковь. Зачастую, покрестив ребенка, мы видим его раз в год, в день его рождения. И не понимаем даже того, что для крещеного человека гораздо важней не день рождения, а день именин.
Но посещать крестника и дарить подарки ко дню ангела или рождения, конечно, хорошо. Однако далеко не самое главное.

Забота о подрастающем крестнике включает в себя многое.
В первую очередь, это молитва о нем. Научитесь обращаться к Богу раз в день — перед сном. Это на самом деле совсем не сложно. Просите у Господа здравия, спасения, помощи в воспитании ваших собственных детей, благополучия крестников, родственников. Полезно будет вместе с малышом освоить тропинку к храму, в церковный праздник сводить его к причастию.Крестный обещает Богу, что приведет к Нему крестника. О том, что крёстный сделал для этого, он будет отвечать на Страшном суде.Если родители ответственны за воспитание ребенка в целом, то крестные заботятся о его духовной составляющей. Помогать родителям носить или водить в храм ребенка и причащать его, наставлять в вопросах веры — обязанности крестных.

Теперь о «земном»
Итак, когда позади осмысление морального аспекта этого мероприятия и процесс осознания того, готовы ли вы исполнять роль духовного родителя, перед вами возникает ряд «земных» вопросов и одни из самых важных – что одеть на крестины и какую одежду купить крестнику (крестнице)?И дело вовсе не в том, что вы, являясь женщиной, хотите везде быть на высоте и выглядеть наилучшим образом, а в том, что понимаете, куда идете и на какое мероприятие собираетесь и хотите в церкви выглядеть уместно и не вызывающе. Я присутствовала начетырех крестинах, видела всякое… И поверьте, даже стыдно было за тех женщин, которые безответственно отнеслись к этому событию

Идеи и советы
Вот некоторые важные моменты для похода в церковь, уважаемые будущие крестные!

Во-первых, обязательно, наденьте крестик (что бы кого-то крестить вы сами должны быть крещеной). Покройте голову платком или шарфом (не принципиально), платок выберете из такой ткани, чтобы он не скользил по волосам или же очень хорошо его завяжите – во время крещения большую часть времени именно крестная держит ребенка на руках и очень неудобно постоянно поправлять головной убор.

Во-вторых, никто не против макияжа, но губы лучше не красить — все равно вам придется их вытереть. Дело все в том, что в процессе крещения ребенка нужно целовать крест и абсолютно неприемлемо, чтобы у женщины были накрашены губы.

В-третьих, наденьте юбку или платье минимум до колен. Верх должен хорошо прикрывать грудь и желательно плечи.

Ребенку, которого будете крестить, вы должны приобрести новую, светлую одежду. Лучше всего если цвет будет белый.
Для девочки подойдет простое платьице. Удобно когда ручки и ножки оголены в наряде, так как Батюшка будет их намазывать.

Хотя если ребеночек совсем маленький – скорее всего вас попросят его раздеть «до памперса» и укутать к крыжму (просторное белое полотенце или пеленка). Крыжму тоже покупает крестная. Было время, когда роль крыжмы исполняла рубашка, в которой венчали отца ребенка (во времена наших прадедушек и прабабушек).

Соблюсти эти тонкости в одежде не так уж и сложно, не так ли?

Желаем вам и вашим крестникам, чтобы день крещения стал одним из самых важных ваших праздников и запомнился вам на всю жизнь!

Молитва ко Господу за детей и за крестников

Боже, наш милостивый и небесный Отче!Помилуй наших детей (имена) и крестников (имена), за которых мы смиренно молим
Тебя и которых предаем на Твое попечение и защиту.
Вложи в них крепкую веру, научи их благоговеть перед Тобою и удостой их крепко любить Тебя, нашего Создателя и Спасителя.
Направь их, Боже, на путь истины и добра, чтобы они все делали
во славу Твоего имени.Научи их благочестиво и добродетельно жить, быть добрыми христианами и полезными людьми.
Дай им здравие душевное и телесное и успех в трудах.
Избавь их от хитрых козней диавола, от многочисленных соблазнов, от скверных страстей и от всяких нечестивых и беспорядочных людей.
Ради Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, по молитвам Его Пречистой Матери и всех святых приведи их к тихой пристани Твоего вечного Царства, чтобы они со всеми праведными всегда благодарили Тебя с единородным Твоим Сыном и животворящим Твоим Духом. Аминь.

Молитва за детей и за крестников, отца Иоанна (Крестьянкина)

Сладчайший Иисусе! Боже сердца моего!Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе.
И мою и их души искупил Ты Своею неоцененною Кровию.
Ради Крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель,благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих (имена) и крестников моих (имена),
огради их страхом Твоим Божественным, удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра.Укрась жизнь их всем добрым и спасительным, устрой судьбу их яко же
Ты Сам хочеши и спаси души их ими же веси судьбами!
Господи, Боже отцев наших! Детям моим (имена) и крестникам (имена)
дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои,
откровения Твои и уставы Твои. И исполнять все это! Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *