14 октября Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября Православная церковь празднует Покрова Пресвятой Богородицы – великий праздник, один из самых чтимых в народе. Он установлен в честь события, которое произошло в Константинополе в 910 году. В это время к городу подступили вражеские войска, и жителям только и оставалось, что молиться Богу и уповать на его помощь.

Во время богослужения блаженный Андрей и его ученик Епифаний стали свидетелями явления Божьей Матери, которая простерла свой покров (головное покрывало – мафорий, или омофор) над молящимися людьми в знак своего заступничества от страданий и невзгод. Этим покрывалом Пречистая оберегает верующих, шлет им радость и любовь, подкрепляя их силу и дух, помогая в трудных ситуациях, а также исцеляя от болезней.

Для наших предков память о том, как Богоматерь простерла свой покров над людьми, молящимися в храме, имела глубокий смысл, потому что считается, что над Русью тоже простерт покров Богородицы.

С праздником чистым,

Строгим и светлым Вас поздравляем, друзья!

Пусть Богородицей будут согреты

Ваши часы бытия.

Чистым Покровом, как первым снегом,

Укроет ваш дом и спасет,