День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2018 года.

Ежегодно 4 ноября верующие почитают Казанскую икону Божией Матери. В день праздника любые молитвы обретают силу, и каждый может попросить у Высших Сил помощи и поддержки.

Празднование Казанской иконы Божией матери православный мир отмечает осенью, 4 ноября. В начале 17-го века в этот день Москва была освобождена от поляков, немалой заслугой в этой победе считалось покровительство Казанского иконы Пресвятой Богородицы.

Благодарный православный мир до того момента насчитывал уже не одну небесную помощь этой знаменитой святой иконы, поэтому и установлен был еще один день празднования.

Примечательно также то, что в период возрождения православия и духовности в обществе, в начале девяностых годов 20-го века в Москве, именно 4 ноября, был открыт восстановленный Казанский Собор.

На сегодняшний день этот образ продолжает считаться одним из самых почитаемых Русской Православной Церковью, при этом чудеса молитвами верующих продолжают совершаются.

Во время торжественной литургии священнослужители вспоминают чудеса, которые явил лик Казанской Божией Матери верующим в моменты трудностей. Икона помогала не только народу, но и государству, оберегала покой мирных жителей, прогоняя врагов от городов и сел. Кроме того, благодаря искренним молитвам многие получали и получают исцеление от всевозможных недугов.

Такая есть обитель на Земле

Туда придешь осмеянный и битый,
С тоскою о загубленной судьбе,
И с головою трауром покрытой.
Там не попросишь, а тебе дадут,
Не постучишься, а тебе откроют,
И над тобой молитвы пропоют,
Как ангелы с небес у аналоя.
Приди в собор Казанский и постой,
Когда акафист Божией Матери читают.
Как там поют! От красоты такой
Какое сердце Бога не познает?!
Там тишина, Господня благодать,
И там всегда, как и тогда, в начале,
Спорит хлеба над полем Божия Мать
И утолит твоя печали.
Горят, горят кресты на куполах,
Звонят, звонят в святых монастырях,
Идут, идут монахи по Земле,
По нашей русской, по святой Земле.